В Костроме прошли XII Кирилло-Мефодиевские чтения

26 мая состоялись долгожданные Кирилло-Мефодиевские Чтения, традиционно проводившиеся на базе Костромской сельскохозяйственной академии.
В этом году, помимо основных партнеров (департамента образования г.Костромы, Костромской сельскохозяйственной Академии, Костромской Епархии), особую поддержку Чтениям оказала Никло-Угрешская православная духовная семинария.  На Чтения приехали такие именитые лекторы из Семинарии, как
— Владимир Михайлович Лавров (главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН, заведующий кафедрой истории Николо-Угрешской Духовной семинарии, доктор исторических наук),
— Сергей Юрьевич Вертьянов (преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии, учитель Православной гимназии Свято-Алексиевской Пустыни, кандидат физико-математических наук),
— Соловьев Алексей Юрьевич (помощник ректора по представительским вопросам Николо-Угрешской Духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы).

Ценным для костромских педагогов было знакомство и с Верой Васильевной Абраменковой (главный научный сотрудник лаборатории психологической антропологии и профессионального развития педагогов Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, доктор психологических наук).

По традиции, Чтения начались с молебна в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при КГСХА, который служил преподаватель Академии, протоиерей Александр Смирнов.

Пленарное заседание собрало в аудитории порядка 200 человек, среди которых были представители различных образовательных учреждений Костромы: студенты, семинаристы, педагоги.

К сожалению, не смог лично присутствовать на Чтениях Его Преосвященство епископ Ферапонт, хотя и был заявлен в программе. Доклад «Кирилло-Мефодиевские истоки русской цивилизации», написанный Владыкой, зачитал секретарь епархиального совета, иерей Сергий Вихарев.

После пленарки Чтения продолжились на тематических площадках и секциях, куда именитых лекторов пришли послушать студенты Академии и учителя костромских школ.

I секция, посвященной теме «Формирование духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве образовательных организаций» собрала учителей предметов духовно-нравственного цикла («Истоки», ОРКСЭ, «Нравственные основы семейной жизни»). Здесь у них была возможность не только заслушать доклады костромских коллег, но и пообщаться с именитым педагогом, доктором психологических наук, главным научным сотрудником лаборатории психологической антропологии и профессионального развития педагогов Института психолого-педагогических проблем детства РАО, Верой Васильевной Абраменковой. Вера Васильевна представила на секции свой доклад по теме «Игровая среда в духовно-нравственном развитии ребенка», а ранее — на Пленарке — рассказала о «Безопасности российского детства в пространстве русского языка».

на II секции по теме «Житийная литература как средство духовно-нравственного воспитания» прозвучали доклады зав.кафедрой истории Николо-Угрешской духовной семинарии Владимира Михайловича Лаврова («Житие императора Николая II как средство духовно-нравственного воспитания»), заведующей библиотекой МОУ Шунгенская СОШ Костромского района Галина Сергеевна Терентьева, учитель русского языка и литература СОШ №24 Дарья Александровна Герасимова.

Помимо секций работало также 2 тематические площадки:

— Естествознание. Теория Эволюции и сотворение мира», где студенты ветеринарного факультета КГСХА вступили в горячую дискуссию в профессором Вертьяновым относительно его критики теории эволюции.

— Архитектура. Русское храмоздательство — искусство мыслить на церковном языке, где студенты архитектурного факультета получили возможность узнать об истории православного храмостроения, его особенностях и перспективах, а также обсудить возможность новаторства в современном храмоздательстве из лекции профессора Соловьева.

На каждой секции в качестве руководителя присутствовал священник. Это: протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Игорь Шашков, иерей Дмитрий Трифонов, протоиерей Александр Смирнов.