Третьи епархиальные Рождественские образовательные чтения в Костроме

17 декабря в Костроме прошли традиционные региональные Рождественские чтения посвященные теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность».
Костромские Чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных Чтений, которые ежегодно проводятся в Москве по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Организаторами костромских Рождественских Чтений из года в год выступают: Костромская епархия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Костромской области, департамент культуры Костромской области, департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства и КРОО «Духовно-просветительский центр «Кострома».

Для проведения конференции было организовано 7 тематических дискуссионных площадок в различных учреждениях образования и культуры города Костромы, которые, в общей сложности, собрали более 700 слушателей.
Во второй половине дня в Костромской областной филармонии состоялось Пленарное заседание чтений. Заседание началось с просмотра видеофрагмента из телепередачи «Слово пастыря», затем с приветственным словом выступили епископ Костромской и Галичский Ферапонт и заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина. Интересные и актуальные доклады зачитали приглашенные гости Чтений: сотрудник Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархат протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер и преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии Сергей Юрьевич Вертьянов, а также профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Наталья Константиновна Кашина.
Стоит отметить, что тема, озвученная в докладе отца Андрея, стала сквозной темой для прошедших Чтений. На всех площадках, говоря о традициях и новациях, так или иначе, лекторы выразили свою обеспокоенность сегодняшней ситуацией в стране и в мире, и ее влиянием на традиционную культуру и сознание русского человека — особенно, подрастающего поколения.
Настоящим украшением Пленарного заседания стала концертная программа «Тебе Бога хвалим» в исполнении Академического камерного хора Государственной филармонии Костромской области под руководством заслуженного артиста Костромской области Алексея Мелькова.

В дополнение, на первом этаже Филармонии для участников чтений библиотекой образовательного отдела епархии была подготовлена Выставка-ярмарка литературы по православной культуре, истории, семейному и детскому чтению, патриотическому и нравственному воспитанию. А также слушатели смогли познакомиться с творчеством мастеров костромской иконописной школы «Просопон».

Ознакомиться с полной программой прошедших Рождественских образовательных чтений в Костроме можно в разделе Библиотека online. В этом же разделе будут опубликованы доклады лекторов с различных дискуссионных площадок конференции.