Миссионерско-катехизаторское (вечернее) отделение Костромской духовной семинарии

Учебная программа вечернего отделения

Расписание занятий вечернего отделения

Катехизаторское отделение Костромской духовной семинарии призвано дать учащимся знание Божественного Откровения, учения святых отцов, понимание сути богослужения, истории Церкви, помогает стать Христовыми учениками.

Одной из важных проблем современной жизни, является проблема духовного невежества порожденная длительным периодом государственного атеизма. Как следствие в нашем обществе появилось множество лжеучителей, сект, псевдорелигий. Все это имеет пагубное влияние на современного человека, который, даже придя в Церковь, часто неосознанно продолжает быть носителем ценностей, смыслов и жизненного опыта не согласного, а порой и противоречащего учению Христа и Церкви.

Апостол Павел в послании к Римлянам пишет: «…всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о ком не слыхали? Как слышать без проповедующего? …Итак вера—от слышания, а слышание—от Слова Божьего». (Рим. 10 гл.).

Катехизаторское отделение — это приглашение к слышанию для познания веры и пути спасения.

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ: Получение богословского образования мирянами.

1. Осуществляется подготовка кандидатов в помощники благочинных и настоятелей по катехизаторской, миссионерской, социальной и молодежной деятельности;

2. Повышается образовательный уровень церковных служащих несущих послушание: старост, алтарников, регентов, уставщиков, преподавателей воскресных школ, экскурсоводов, библиотекарей, звонарей и проч. и активных прихожан;

3. По договоренности возможна подготовка специалистов для светских государственных, общественных и коммерческих структур.

По окончании обучения имеется возможность продолжить образование на дневном отделении Костромской духовной семинарии.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Очная, вечерняя.

УЧАЩИЕСЯ: Студенты и слушатели.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3 года для всех по установленной программе.

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: 6 тыс.рублей в год.

Возможна гибкая система оплаты, например, ежемесячный платеж 500 руб. в месяц

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ:

Обучение проводится на базе Костромской духовной семинарии и Миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии. Преподавание организовано в аудиториях Костромской духовной семинарии. Читают лекции преподаватели Костромской духовной семинарии, научные сотрудники музея-заповедника «Ипатьевская слобода», преподаватели Костромского Государственного Университета и других высших учебных заведений Костромы.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС:

Вечерняя форма обучения рассчитана на жителей Костромы, пригородов и ближайших поселений Костромского района.

Учебный год разделен на два семестра, с сентября по декабрь и с января по май, во время которых читаются лекции, проводятся практические занятия и организуются экзамены по пройденным предметам.

Слушатели курсовые работы и экзамены не сдают.

Занятия проводятся четыре раза в неделю в вечернее время с 18:00 до 20:15 (кроме субботы, воскресенья и кануна Великих и Двунадесятых праздников).

ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ВЕЧЕРНЕЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

Необходимые документы: паспорт, документ об образовании (диплом или аттестат – ксерокопии), направление настоятеля прихода или рекомендацию духовника, 2 фотографии.

Желающим поступить на вечернее отделение Костромской духовной семинарии необходимо написать прошение, заполнить анкету и пройти собеседование.

Прием документов производится в Миссионерско-образовательном отделе Костромской епархии по адресу: Кострома, пер. Кадыевский, 2 (ул.Пятницкая, 33).

Контактный телефон: завуч вечернего отделения, педагог-психолог Наталья Геннадьевна +7(905)153-33-04