О курсах

Епархиальные курсы по подготовке штатных помощников благочинных и настоятелей приходов по миссионерской, катехизаторской, социальной и молодежной работе при Коcтромской Духовной Семинарии

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ:

Получение богословского образования монашествующими и мирянами.

1. Осуществляется подготовка кандидатов в помощники благочинных и настоятелей по катехизаторской, миссионерской, социальной и молодежной деятельности;

2. Повышается образовательный уровень церковных служащих несущих послушание: старост, алтарников, регентов, уставщиков, преподавателей воскресных школ, экскурсоводов, библиотекарей, звонарей и проч. и активных прихожан;

3. По договоренности возможна подготовка специалистов для светских государственных, общественных и хозяйственных структур.

По окончании обучения имеется возможность продолжить образование в Костромской Духовной Семинарии.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очно-заочная.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3 года

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ:

Обучение проводится на базе Костромской Духовной Семинарии и Миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии.

Для обучения организованы три филиала:

• Нерехтский (преподавание, проживание и питание организовано в помещениях духовно-просветительского центра «Отрада» в г. Нерехта);
  • Галичский (преподавание, проживание и питание организовано в помещениях Православного духовно-культурного центра г. Галича);
  • Шарьинский (по вопросам работы Шарьинского филиала обращаться к священнику Сергию Перегудову, тел. 89621859619).

Читают лекции преподаватели Костромской Духовной Семинарии, научные сотрудники музея-заповедника «Ипатьевская Слобода», преподаватели Костромского Государственного Университета и других высших учебных заведений Костромы.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС:

Очно-заочная форма обучения рассчитана на жителей Костромской области и тех костромичей, которые не могут обучаться на вечернем отделении.

Учебный год разделен на 5 сессий продолжительностью 5-6 дней, во время которых читаются лекции, проводятся практические занятия и организуются экзамены по предметам, преподававшимся на предыдущей сессии.

В междусессионный период учащиеся самостоятельно занимаются углубленным изучением предметов, пишут семестровые и курсовые работы, готовятся к экзаменам.

ПОСТУПЛЕНИЕ:

Для поступления необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, документ об образовании (диплом или аттестат – ксерокопии), направление настоятеля прихода или рекомендацию духовника, 2 фотографии. Желающим поступить на епархиальные курсы необходимо написать прошение, заполнить анкету и пройти собеседование.

Прием документов производится до 1 октября в Миссионерско-образовательном отделе Костромской епархии по адресу: Кострома, ул Советская дом №4 (библиотека). Вопросы по телефону: 31-63-91.